Volets Haute-Savoie

CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance · 74

Volets roulants à Vacheresse : trois situations, leurs prix

939Habitants

À Vacheresse, ce qui conduit à équiper ou reprendre des volets roulants se range en trois situations. Le type de logement pèse sur chacune, et c'est souvent ce qu'on trouve au-dessus de la fenêtre qui décide du chantier.

Comparer plusieurs propositions

Faire le noir et garder la fraîcheur à Vacheresse : comparez les devis de professionnels pour équiper vos fenêtres de volets roulants.

Demander des devis pour faire le noir et garder la fraîcheur

Les deux autres situations traitées : des volets roulants qui forcent et coincent, des volets qui se soulèvent de l'extérieur.

Faire le noir et garder la fraîcheur

de 230 € par volet à 1 000 € par voletle haut pour « Pose de volet roulant dans une réservation de coffre »

Les chambres déjà claires au lever du jour signalent des fenêtres sans occultation efficace. À Vacheresse, les maisons individuelles ont souvent de grandes baies à équiper ; des volets battants laissés ouverts aggravent cette lumière matinale. Quand une réservation libre subsiste au-dessus d’une fenêtre, l’installation d’un volet roulant dans cet espace répond au cas décrit. Le relevé de chaque baie fixe les dimensions du tablier et des coulisses ; la matière des lames et la commande choisie pèsent aussi dans le devis. Les logements vacants ou occupés par intermittence rendent les échanges à distance plus familiers aux entreprises du secteur.

Chaque cas, et l’intervention qu’il commande : « Faire le noir et garder la fraîcheur ».

Des volets roulants qui forcent et coincent

de 230 € par volet à 1 100 € par voletle haut pour « Changement du volet roulant complet »

Reprendre plusieurs fenêtres d’une grande maison allonge le chantier quand rails et lames sont atteints. À Vacheresse, le bâti ancien peut compter des volets déjà marqués par l’usage, sur des ouvertures nombreuses. Une sangle qui ressort mal accompagne des lames fendues ou décalées ; le tablier descend de travers et s’arrête avant le bas. Si les rails restent déformés, que les lames sont abîmées et que le coffre demeure accessible, la pose d’un volet neuf complet correspond à l’étendue des atteintes. Les commandes sont portées surtout par des propriétaires occupants, qui arbitrent sur la qualité des équipements.

Les situations voisines et leurs solutions sont rassemblées dans « Des volets roulants qui forcent et coincent ».

Des volets qui se soulèvent de l'extérieur

Le modèle de verrou se choisit selon la manœuvre, avant toute pose. Sur ce volet à manivelle, la remontée bloque l’axe et le tablier reste rigide : les verrous anti-relevage conviennent. Le contrôle porte aussi sur la fenêtre basse, accessible depuis un jardin sans clôture, et sur le coffre, qui doit laisser la place nécessaire. Vacheresse compte beaucoup de maisons individuelles, avec de nombreuses fenêtres à équiper ; les volets concernés peuvent donc se multiplier d’une façade à l’autre. Les verrous se posent sur les volets compatibles, selon la configuration de chaque ouverture.

Les autres cas de cette situation sont détaillés sur la page « Des volets qui se soulèvent de l'extérieur ».

Chiffres issus du recoupement de plusieurs guides de prix publics, hors valeurs extrêmes. Comment ils sont établis.

Communes couvertes autour de Vacheresse

CommuneCode postalHabitants
Saint-Paul-en-Chablais745002 613
Bernex745001 472
Vinzier74500896
Thollon-les-Mémises74500879
Chevenoz74500709
Bonnevaux74360284
La Forclaz74200219
Novel7450055

Page mise à jour le 18 octobre 2026.